«В очередной раз жители Хвойнинского района получили «приятный сюрприз» от действующей власти – прошла очередная «оптимизация» здравоохранения. Была закрыта диспетчерская служба «Скорой помощи» в посёлке Юбилейный. Куда только не обращались жители близлежащих поселений с требованием сохранить этот пост, но безрезультатно. На финансирование создания министерств в нашей области деньги есть, а вот на людей и их здоровье – похоже, нет и не будет», – такое письмо пришло сегодня журналистам сетевого издания «ВНовгороде.ру».

Как выяснило издание, люди забили официально тревогу гораздо раньше: сначала они направили письма с просьбой не закрывать диспетчерскую главврачу районной больницы, министру здравоохранения, губернатору. А получив ответ от медиков с обоснованиями оптимизации, и поняв, что решение обсуждению не подлежит, люди всё же пошли в СМИ, а также к представителям политических партий.

Со слов организаторов сбора подписей за сохранение диспетчерской, оставить ее необходимо:

Для жителей 29 деревень трёх поселений – это настоящая трагедия. Вызов придётся делать через единственного диспетчера в Хвойной (удалённость 50 км). Мы уже в полном объёме почувствовали на себе прошлое сокращение штата врачей. Диспетчеры Скорой не только регистрировали вызов, но ив любое время оказывали медицинскую помощь: делают уколы, перевязки и процедуры, назначенные врачом, в нерабочее время. ФАП в Кабоже не может обеспечить потребность населения в мед.услугах.

Живущие «в глубокой провинции», которые и так «обижены во всём по отношению к областному центру – нет никакой работы», просят губернатора, за которого голосовали 10 сентября, помочь и не делать их жизнь «ещё более невыносимой».

Однако ответ из министерства здравоохранения за подписью первого заместителя Колесникова пришёл достаточно однозначный:

Отделение в Юбилейном обслуживает 3917 человек (а по нормативу – 1 бригада на 10 тысяч), в сутки поступает 4 вызова. Поэтому в конце декабря 2017 года была создана единая диспетчерская служба на базе отделения скорой медицинской помощи в посёлке Хвойная. А инъекции делаются в процедурных кабинетах хвойнинской ЦРБ и в фельдшерами в ФАПах в соответствии с режимом работы амбулаторной службы.

Но вот люди, которые уверяют, что добраться проблематично не только до райцентра, но и даже до Юбилейного, в частности, из-за дороговизны билетов, крайне редко ходящих автобусов и отмены пригородных пассажирских поездов, возмущены отношением к себе. Жители Хвойнинского района намерены продолжить сбор подписей.

Ниже приводим письмо и ответ на него  целиком.