В рубрику «Народная лента» сетевого издания «ВНовгороде.ру» обратилась жительница деревни Шолохово Новгородского района Наталья. Она сообщила, что по деревне ходят лисы. Женщина опасается, что они могут быть опасны и для людей, и для домашнего хозяйства, ведь лисы  потенциальные разорители курятников.

Жители видели лису неоднократно. Первый раз пару дней назад я видела животное вечером на дороге. Лиса перешла перед моей машиной дорогу со стороны разливных лугов в сторону домов. Хищники появляются в центре деревни, не боятся близости людей. Накануне одна из лис выпрыгнула из моего курятника, птицы были очень встревожены. Даже сетка не помогла, – рассказала Наталья.

Мы попросили прокомментировать эту ситуацию зоолога и журналиста Андрея Коткина.

Осенью все молодые звери размера лисицы и мельче оставляют семьи, своих родителей и разбегаются в поисках своей территории, а в дальнейшем и пары. Те лисицы, что появляются сейчас близ населенных пунктов, скорее всего, именно такие животные. Храбрости и наглости им может придавать еще и голод. Но и такие наглые лисы обычно боятся людей, – пояснил эксперт. – Если же страха нет вовсе - это повод насторожиться: возможно, перед вами бешеный зверёк, потерявший страх и ставший агрессивным вследствие болезни. Но по этому поводу комментарий должен давать уже не зоолог, а ветеринарный специалист.

Самый надёжный способ защитить своё домашнее хозяйство от лесных гостей – завести собаку, считает зоолог. А вот ставить пугало, вешать флажки или консервные банки — малоэффективно. Лисы уже давно соседствуют с человеком, зачастую мы даже не подозреваем, что они находятся совсем близко, и научились различать степень опасности, исходящую от людей.

В то же время Андрей Коткин не рекомендует прибегать и к другой крайности – пытаться приручить дикое животное. Людское добродушие, смешанное с легкомыслием, может обернуться крайне негативными последствиями:

Ни в коем случае не следует хватать непуганую лису за хвост, пытаться как-то еще поймать её и взять в руки, либо приманить, покормить. В этом случае вы служите зверю еще худшую службу –он может привыкнуть, обнаглеть и стать требовательным, желающим легко паразитировать за счёт добрых людей. И однажды, например, тяпнет ребенка или вовсе крепко искусает, – предупреждает специалист. – Лисицу надо не подкармливать, а прогнать подальше от людей.

«ВНовгороде.ру» попросил Андрея Владимировича также дать несколько советов новгородцам в тех случаях, если из леса на их участок придёт более крупное животное и в целом рассказать о вероятности встретить у себя таких «гостей»:

Периодически из окрестных лесов выходят и более крупные звери – лоси, волки, кабаны, очень редко – медведи, опять же молодые. Как правило они сторонятся людей и убегают. Если же зверь явно болен, ранен или проявляет немотивированную агрессию, то опять-таки, ни в коем случае не нужно идти на контакт с ним. Дикий зверь есть дикий зверь – добра от человека он не ждёт, и реакция его в 99,99% случаев будет соответствующей. Самое правильное – вызвать специалистов-охотоведов или позвонить в МЧС, и они привлекут специалистов сами, – сказал зоолог.

Будьте бдительны и осторожны, не рискуйте здоровьем и в своих действиях руководствуйтесь советами специалиста. Обо всех подобных случаях Вы можете сообщить в редакцию нашего издания, мы постараемся найти решение Вашей проблемы.