На реализацию проекта новгородскому творческому центру Евгении Лихацкой выделил 2,5 миллиона рублей Фонд президентских грантов.

Проект «Музыкотерапия для престарелых и инвалидов» реализуется в 9 специальных отделениях стационарных учреждений социального обслуживания населения, психоневрологических интернатах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов Новгородской области. В его рамках проводятся творческие встречи с известными музыкантами. 

В планах авторов проекта создать на базе новгородского дома-интерната клуб любителей романса и песен.

За счёт средств Фонда в доме-интернате будет установлен специальный комплект оборудования для проведения регулярных виртуальных сеансов связи со студией творческого центра и остальными социальными учреждениями – участниками проекта. С помощью такого оборудования мы будем проводить сеансы музыкотерапии в режиме онлайн. Психолог сможет удаленно взаимодействовать с пациентами социальных учреждений и оказывать им профессиональную помощь, а артисты будут разучивать с ними музыкальные произведения, – сказал директор центра Алексей Лихацкий. 

В ноябре 2018 года планируется проведение виртуального смотра-конкурса романсов и песен между пациентами социальных учреждений.

Фото с сайта pixabay.com