Эта аббревиатура – ночной кошмар всех 11-классников. Однако традиционно ЕГЭ бьёт не только по нервам выпускников, но и по кошелькам их родителей – в погоне за заветными баллами они нанимают репетиторов, покупают тонны пособий и тестов. Хотя можно пойти другим путём и убить двух зайцев: и в разы снизить тревожность по поводу экзаменов, и существенно сэкономить.

В Великом Новгороде репетитор в среднем берёт от 350 до 500 рублей за час занятий. Цена зависит от квалификации преподавателя, опыта и дополнительных услуг (в частности, репетиторство на дому у ученика). Даже если предмет один, то в месяц (при занятиях 3 раза в неделю) получается 31 500 рублей. При средней зарплате по Новгороду в 20 тысяч. И это самый дорогой способ подготовки к ЕГЭ, но не самый эффективный.

Репетитор, по сути, нужен, чтобы кто-то контролировал подготовку и давал советы. Однако если включить режим самоорганизации учебного процесса, то необходимость в умном надзирателе отпадает сама собой.

Что предложить взамен?

  •  Группы «ВКонтакте». Соцсети и так стали неотъемлемой частью нашей жизни. Почему бы в промежутках между общением с друзьями и просмотром новостей, не найти нужную информацию или порешать задания? Самая популярная и насыщенная различными полезными материалами группа – «ЕГЭ Сто баллов» (vk.com/ege100ballov).

 

  • Приложения на телефоне.

Если у вас установлен YouTube и для поступления необходима математика, то стоит подписаться на канал Valery Volkov. Там подробнейшим образом разбираются самые заковыристые задачи.

Русский язык сдают все без исключения. На сайте Tetradka.ru (http://tetradka.ru/) выложены интересные видеоразборы каждого типа заданий.

Любителям проходить квесты подойдёт приложение Examer. Для ученика автоматически составляется индивидуальный план подготовки , попутно он зарабатывает баллы и «сражается» с другими пользователями приложения на ЕГЭ-арене. Цена вопроса за один предмет всего 3 290 рублей в год.

  • Подготовительные курсы. Для тех, кто хочет поступать в НовГУ, университет предоставляет такую возможность. Стоимость в месяц за 3 часа в неделю – 1700 рублей. Занятия ведут преподаватели вуза, так что заодно можно познакомиться с будущими наставниками. Кроме того, 13 процентов от стоимости курса возвращаются через налоговую инспекцию.

 

  • Материалы на сайтах. Интернет – это огромная всемирная библиотека. Там выложено множество тестов и пособий. На сайте ФИПИ (http://fipi.ru/) находится открытый банк заданий ЕГЭ, которые встречаются и на реальном экзамене. Так что захламлять письменный стол разного вида сборниками совершенно без надобности. Тем более они стоят в среднем 250 рублей за штуку.

 

Эти рекомендации проверены на моём личном опыте, да и больше половины моих однокурсников не прибегали к помощи репетиторов при подготовке. Баллы у них в итоге достаточно высокие. Я готовилась к обществознанию исключительно по видеокурсам и тестам из интернета. Результат меня приятно поразил – 88 баллов.

В конечном счёте, даже самый лучший репетитор и идеальный курс подготовки вовсе не гарантируют место в ВУЗе мечты. А вот упорство и ежедневный труд всегда окупаются. Выбор за вами!

Фото с сайта pixabay.com