Об этом заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов заявил по итогам встречи с губернатором Андреем Никитиным. В том числе, на встрече обсуждались вопросы антропогенного воздействия на озера Валдайского водораздела.

Заместитель министра накануне работал в Валдайском районе и смог лично оценить ситуацию.

Мы вкладываем и будем вкладывать деньги, чтобы привести в порядок территорию Национального валдайского парка. Что касается ухода за озером, то в этой работе также должен участвовать муниципалитет и все жители. Нужно уважать жемчужину, на берегах которой они живут. Мы должны исправлять те огрехи, которые допустили, и тогда, думаю, с нашей помощью озеро справится, – сказал Сергей Ястребов.

Заместитель министра отметил, что необходимо подключить к поиску решений экологических вопросов учёных и не забывать о регулярной расчистке заросших участков береговой зоны озера. В свою очередь Андрей Никитин добавил, что будет проводиться работа по очистке стоков с трассы М-10, которые также попадают в водоем.

Если в ближайшие год – полтора не будет значительных результатов, то будем принимать кардинальные меры, связанные с экологической очисткой озера, – подчеркнул Сергей Ястребов.

Ранее вопросы антропогенного воздействия на озера Валдайского водораздела обсуждались на экологическом форуме, организованном прокуратурой Новгородской области в декабре 2017 года.

Также на встрече был рассмотрен вопрос увеличения пропускной способности русел рек, которые выходят весной из берегов. Это река Полометь в Валдайском районе и река Холова в Крестецком районе.

В бюджете запланированы деньги на проектирование работ, связанных с тем, чтобы реки и водоемы больше не причиняли таких проблем, как подтопления ближайших населённых пунктов. Мы договорились, что по мере подготовки проектов со стороны министерства будет оказана поддержка. Эта работа не на один сезон, а на 5-6 лет вперёд, – отметил Андрей Никитин.

Что касается проекта «Валдайская тропа», который будет реализован в Валдайском национальном парке, то, по словам главы региона, к его реализации планируется привлекать бизнес.

В этом году главная задача – разметить тропу, пройти по ней и тщательно определиться с маршрутом, оформить взаимодействие с предпринимателями. Это должно быть государственно-частное партнёрство. Например, в местах отдыха должна предоставляться возможность зарядить мобильные телефоны, необходимо организовать сбор мусора. К этому как раз может подключиться бизнес. Также есть понимание, как мы можем получить поддержку профильного министерства. Но чтобы идти к коллегам на федеральный уровень, нужно проработать все вопросы на местном – выполнить «домашнее задание», – пояснил он.

Губернатор добавил, что при создании «Валдайской тропы» будет использоваться опыт проекта «Большая Севастопольская тропа», реализованного в Крыму.

Фото: www.novreg.ru