Новгородский областной суд накануне рассмотрел довольно необычное дело.

Гражданин пытался взыскать деньги за своё пребывание в СИЗО «Белый лебедь». Необычным было то, что в «Белом лебеде» мужчина находился с мая 1996 года по январь 1997-го.

При этом он точно помнит, что сидел в камерах №№ 53, 76, 82, 110, 114. Там не хватало спальных мест и он не всегда мог спать, когда хотел. Не было горячей воды и ограждения у санузла, который неприятно пах. Зато было много мышей, крыс, насекомых-паразитов. Окна некоторых камер были постоянно закрыты железными листами, а вот по ночам не выключали свет.

Описав всё это, гражданин потребовал с государства 50 тысяч рублей компенсации.

В судебных процессах он участвовал по видеоконференции связи из колонии, где сейчас отбывает новый срок. Мужчина с таким же именем и фамилией был осуждён в составе преступной группы за организацию торговли наркотиками в Великом Новгороде и Старой Руссе.

УФСИН по Новгородской области сообщило суду, что камерные карточки хранятся только 10 лет после убытия заключённого. И теперь подтвердить, где и как он содержался в СИЗО – невозможно.

Поскольку каких-либо доказательств нарушения прав в СИЗО в 1996-97 году мужчина не предоставил, Новгородский районный суд в удовлетворении иска ему отказал.

В пресс-службе Новгородского областного суда сообщили, что это решение было оставлено без изменения.

Фото с сайта pixabay.com