Должника по алиментам, ранее проживавшего в Боровичах, суд признал без вести отсутствующим.

Как отмечают в УФССП по Новгородской области, подобные судебные решения достаточно редки, так как требуют значительных усилий взыскателей и адвокатов. В данном случае юрисконсультом выступил судебный пристав по розыску должников и их имущества из Боровичей Андрей Бобов.

Именно он еще в 2016 году завел разыскное дело в отношении гражданина, задолжавшего на содержание сыновей более 400 тысяч рублей. Сотрудник УФССП предпринимал максимально возможные меры по розыску, обращался с запросами в налоговую инспекцию, линейные отделения полиции, страховые и медицинские ведомства. Причем все запросы обновлялись практически каждые три месяца, так что дело превратилось в многостраничный увесистый том.

Выяснилось, что гражданин несколько лет назад уехал в Санкт-Петербург, не имел паспорта и медицинского полиса, после травмы перенёс серьёзный инсульт. Далее след неплательщика оборвался. Всё это время мать в одиночку «поднимала» ребят, проживая в сельской местности.

В результате совместных усилий Пестовский районный суд Новгородской области вынес решение, согласно которому гражданин официально был признан без вести отсутствующим. Это позволяет матери обратиться в социальную службу с заявлением и получать ежемесячно почти десять тысяч рублей.

Добавим, за годы службы в новгородском УФССП Андрей Бобов оказал подобную правовую и моральную поддержку почти 20 взыскателям по алиментам, которые смогли в итоге добиться социальных выплат на своих детей.

Фото с сайта pixabay.com