Прокуратура обнаружила, что ряд главных врачей в Новгородской области предоставили неполные сведения о доходах.

В прокуратуре заявили:

Главный врач ГОБУЗ «Солецкая ЦРБ» не указал принадлежащие ему на праве собственности нежилые помещения в Солецком районе, а также жилой дом и земельный участок супруги в Старой Руссе. Главный врач ГОБУЗ «Окуловская ЦРБ» сокрыл доход от продажи автомобиля Volkswagen Passat. и наличие в собственности маломерного судна.

Также выявлен факт непредставления главным врачом ГОБУЗ «Валдайская областная психоневрологическая больница» сведений о полученном пособии по временной нетрудоспособности в размере 250 тысяч рублей, а также о доходе по депозиту, размещённому в кредитной организации, с остатком на счёте на конец отчётного периода свыше 1 миллиона рублей.

Главный врач ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница» в справке о доходах супруга не указала наличие в собственности недостроенного жилого дома в Великом Новгороде. Аналогичное нарушение допущено главным врачом ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис», сокрывшим нахождение в собственности супруги нежилого помещения в Демянском районе, а также факт её участия в коммерческой организации.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки установлено, что заместитель руководителя регионального департамента здравоохранения не указал наличие у супруги в общей долевой собственности квартиры в республике Коми.

По данным фактам прокурор области внёс заместителю губернатора региона представление с требованием привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, которое рассмотрено и удовлетворено, 6 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Им объявлены два замечания и четыре выговора (в том числе, главврачу областной больницы).

Фото из архива редакции