В ходе реставрации церкви Илии Пророка на Славне в Великом Новгороде найдены заложенные в XIX веке оконные проемы, дверной проем, лестница из подклета на второй этаж, два ранее неизвестных закладных креста, многочисленные голосники. 

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Северо-Западной Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации, из находок в церкви Илии Пророка на Славне особенно ценно то, что в двух окнах XV века сохранились древние кованые «чешуйчатые» ставни, они, вероятно, могут быть первоначальными. 

Во время проведения работ неожиданно открылся весьма редкий первоначальный дверной проем, который вёл из южной половины алтаря храма в южный придел. К слову, среди новгородских храмов этого времени практически нет таких аналогов. 

По мнению специалистов, найденные закладные кресты, которые традиционно в новгородских храмах XIV-XV веков размещались на первом этаже при входе с улицы, в этой церкви располагаются на втором этаже рядом с порталами и выходят в интерьеры первоначальных западной и южной папертей. 

Находки неизвестных на этапе исследования и проектирования деталей памятника потребуют дополнительного внимания архитекторов-реставраторов для их фиксации и выпуска новых рабочих чертежей – эскизов авторского надзора.

Для справки: первое упоминание о храме Илии на Славне датировано 1105 годом. Каменную церковь построили в 1198-1202 годах, а уже в XV веке на старом фундаменте возвели новую церковь, при этом строгий и стройный облик храма XII века был сохранён. В годы Великой Отечественной войны в барабан храма попал снаряд, вскоре он рухнул вместе с куполом, купол так и не был восстановлен.

После войны и до начала XXI века помещения храма использовались как жилые, служебные и складские помещения, здесь располагались в разное время коммунальная квартира для реставраторов, геодезическая экспедиция, овощной склад, мастерские художников, жилые квартиры.

В 2014 году церковь Илии Пророка на Славне передана общине Русской Православной старообрядческой Церкви.

Фото: mordikov.fatal.ru