Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей:

5 место: на новогодних каникулах корреспондент «ВНовгороде.ру» отправился в небольшое путешествие по Италии и побывал в Милане и Флоренции. Мы же решили сделать для вас подборку дельных советов о том, как остаться довольным поездкой в эту страну.

Италия: что нужно знать, чтобы остаться довольным поездкой. Советы новгородки

На 4 месте новость о том, что в Великом Новгороде ожидается сильный снегопад. На этот раз синоптики не ошиблись, и к нам пришла по-настоящему снежная зима. Новгородцы делятся фото в соцсетях, а коммунальные службы пытаются своевременно чистить дороги.

3 место: одной из главных тем недели стала запись в школы, оказавшаяся непростым испытанием для родителей первоклассников. Наибольший ажиотаж наблюдался у  школы № 36, где родители организовали живую очередь, не надеясь на портал «Госуслуги». О том, как проходила запись, читайте в репортаже Людмилы Лиукконен и смотрите в видеосюжете Виктора Михайлова.

Ночь подачи заявлений: сервер «подвисал», но выдержал. А вот нервы не у всех

На 2 месте печальное известие о том, что скончался новгородский предприниматель и бывший депутат Юрий Мурашов. Это произошло во время тренировки в спортивном центре.

На 1 месте сообщение о том, что новгородец просит помощи в расследовании ДТП в Тверской области. В результате столкновения иномарки и фуры погибли два человека, один оказался в реанимации.

Ну а теперь – выбор редакции.

5 место: на Сказочной карте России появился еще один персонаж с новгородской земли. Проект, призванный способствовать развитию регионального туризма, принимает в свою сказочную семью Деда Трескуна.

Новгородский Дед Трескун поселится на Сказочной карте и в «Витославлицах»

На 4 месте сообщение о том, что в бюджет Великого Новгорода заложили деньги на проекты реконструкции набережных и Ильиной улицы. Город выделит на проектирование четыре миллиона рублей, остальное поступит из федерального бюджета, если территории попадут в программу по развитию туризма.

3 место: как мы сообщали ранее, с 1 февраля на должность заместителя мэра назначен Игорь Прохоров. Он сменил на этом посту Павла Морозова, который может занять должность руководителя одного из городских МУПов.

2 место: в Великий Новгород приехал полпред в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов. Он осмотрел гимназию «Гармония» и отделения в детской областной больнице, которые ремонтировали за счёт президентских средств. А новгородский мэр выслушал от полпреда замечание за ненадлежащую подготовку к выборам.

1 место: Кирилл Привалов побывал на встрече новгородских студентов с советником президента по развитию интернета Германом Клименко и спросил его, как он отнёсся к включению своей персоны в список 210 «столпов режима».

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

31 января по всей России люди с замиранием сердца наблюдали суперлуние. Зрелище действительно впечатляющее. Народные фотографы передали таинственную атмосферу «кровавой луны». Фото из сообщества «Я люблю Великий Новгород»

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции, предоставлено Новгородским музеем-заповедником и из открытых источников