Сегодня состоялось заседание топонимической комиссии Великого Новгорода.

Она рассмотрела предложение создать в Великом Новгороде Демянскую улицу. В областном центре в своё время появились названия в честь большинства районов (их жители участвовали в восстановлении города после войны). Нет и не было только улиц в честь Любытинского, Марёвского, Мошенского, Окуловского, Поддорского районов.

В своё время существовала и Демянская улица, но в 1958 году её присоединили к Шимской.

С предложением дать это имя улице выступил глава Демянского района Владимир Ерёмин. Комиссия поддержала предложение назвать Демянской улицу в районе бывшего гидромелиоративного техникума за железной дорогой, она будет застраиваться частными домами.

Новгородский «Лактис» уже в третий раз попросил назвать проезд на его территории «Молочным». Но комиссия опять это предложение не поддержала, решив запросить предприятие: готово ли оно оплатить расходы по кадастру и смене адресов.

Не было поддержано и предложение ограничить компетенцию комиссии, о котором мы ранее писали, и предложение Еремея Вероничкина о переименовании Яковлева улицы.

Члены комиссии решили, что имеет смысл заняться просветительской работой в отношении старинных названий новгородских улиц.

Член комиссии Сергей Трояновский сказал, что ЮНЕСКО охраняет и нематериальные ценности, и названия тоже когда-нибудь станут объектом охраны.

А вот станут ли культурной ценностью такие бессмысленные результаты компромисса, как наши Фрунзе-Оловянка, Телегина-Редятина, Бредова-Звериная и т. д.?