Думаете у осуждённых нет будущего? Как бы не так! Несколько специальностей, востребованная работа, любовь и семья... Всё это возможно и за колючей проволокой.

Как выяснило сетевое издание «ВНовгороде.ру», в колониях достаточно часто проходят бракосочетания. И более того, мы побывали на одной из них!

На днях в Панковской исправительной колонии №7 была создана новая ячейка общества, как принято было говорить в советское время об институте брака. А проще говоря, тут сыграли свадьбу. Скромную, но долгожданную.

Бракосочетание является важным компонентом в воспитательном процессе заключённого, как культура и труд, – говорит начальник отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-7 Борис Махиев.

Елена из Тихвина, Андрей из Боровичей. В 2011 году Елена приехала к подруге в Боровичи. Там то её и познакомили друзья с Андреем. А в 2012 году его осудили, но это никак не повлияло на их отношения.

Как сказала Елена:

Каждый может ошибиться.

Они продолжали общаться письмами и один раз она даже приезжала навестить его. Её родственники идею замужества сначала не приняли, но вскоре одобрили. И вот спустя 7 лет общения, они решили связать свои судьбы узами брака.

Андрею осталось отбывать наказание 2,5 года. А после они планируют строить семью и думать о пополнении, несмотря на то, что у Елены и есть уже двое детей (не от Андрея).

За 6 лет нахождения в колонии Андрей освоил пять специальностей, которые сейчас востребованы. Так что дальнейший выбор места работы будет большой.

Как и всех молодожёнов их расписывала сотрудница ЗАГСа под марш Мендельсона. Невеста была в белом скромном платье. С самого утра у них присутствовало предпраздничное волнение, что естественно. А последующие три дня молодые проведут вместе.

Попова Елена, ведущий специалист отдела ЗАГС администрации Новгородского муниципального района:

В 2017 году было зарегистрировано 32 брака с заключёнными, в 2016 году – около 40.

Одним словом, даже судимость любви – не помеха. А государство с помощью гуманизации старается сделать всё, чтобы после освобождения люди могли начать новую жизнь. С чистого листа.