Руководители новгородской системы образования сегодня прокомментировали кампанию по записи в школы.

И.о. министра образования Новгородской области Ирина Середюк заявила:

В ночь на 1 февраля началась запись в первые классы. Для электронной записи использовался наш региональный портал, и считаю, что всё сработало достаточно хорошо. Уже в первую секунду поступили обращения. В первый же час поступили документы от 1000 человек.

На 15 часов поданы 4300 заявлений, сейчас рассмотрены более 1500. Выявлено около 500 повторных заявлений – родители направляли их по два, три, десять раз.

Ситуацию усугубляло то, что многие подтверждения получения письма уходили в спам, а некоторые вообще не получили подтверждений.

Начальник информационно-аналитического отдела «Регионального института профессионального развития» Евгения Куликова прокомментировала «зависание» портала в первые минуты:

Какое-то время после включения всегда идёт на достройку-доводку. Сразу же были добавлены мощности и за 20 минут более 500 заявлений поступили. Согласитесь, по сравнению с прошлым годом мы сработали очень неплохо.

Повторные заявления продолжают находить и отсеивать, и пока не говорят, какое у кого место в очереди. Первый приказ о зачислении в школы будет подписан через семь дней.

Есть и льготники, которые имеют преимущество. Председатель комитета образования Великого Новгорода Ирина Шанаева сказала, что, возможно, в будущем году их пропустят отдельно. А ситуацию с записью в школы ещё проанализируют:

Надеюсь, что мы найдем вариант, который устроил бы всех новгородцев. Если вы знаете такой вариант, мы тоже будем рады узнать.

В районах Новгородской области запись прошла без всякого ажиотажа. Родители начали записывать детей утром в школах и многофункциональных центрах.

Всего в Новгородской области в первые классы должны поступить семь тысяч детей, три тысячи из них – в Великом Новгороде.

Фото Людмилы Лиукконен

Квест «Попади в школу»: секреты быстрого заполнения заявления и телефоны «горячей линии»
 
Перекличка каждый час: у школы №36 родители организовали «живую очередь»
 
Как новгородцы сутки в очереди стояли: кому повезёт, а кто перестраховался зря (видео)