Депутат областной думы Андрей Ломанов обратился в УМВД по Новгородской области с запросом: что делается по борьбе с нарушением порядка в заведениях, торгующих спиртным.

В УМВД на запрос депутата ответили, что за год жители Великого Новгорода семь тысяч раз жаловались на нарушения тишины.

Более 1600 раз поступали жалобы на нарушения порядка в кафе и на прилегающих территориях.

Лидеры по жалобам: «Пикник», закрывшееся Metro, переименовавшаяся Soda, «Минибар» на Зелинского, «Хулиган» на Щусева.

К административной ответственности были привлечены 562 правонарушителя, на них начислено штрафов на 357 с лишним тысяч рублей.

После жалоб на шум с владельцем бара «Хулиган» и сауны «Брызги» на Щусева несколько раз проводили профилактические беседы. А затем он был лишён лицензии на торговлю алкоголем.

В полиции заявляют, что ситуацию могло бы поправить соглашение с правительством области, по которому полицейские стали бы привлекать к ответственности за нарушения тишины.

Но об этом соглашении новгородцам твердят уже несколько лет с нулевым результатом. И новый губернатор недавно признал, что подписание соглашения «неприлично затянулось».

Напомним, что ранее депутат Новгородской областной Думы Андрей Ломанов совместно с депутатом Думы Великого Новгорода Светланой Петровой выступили с инициативой ограничить продажу алкоголя во всех заведениях общепита, расположенных в жилых домах или в непосредственной близости от них, с 22.00 до 9.00 следующего дня.

Я обсудил этот вопрос с коллегами по депутатскому корпусу, а также общественностью. Это сложная тема, которая требует публичного обсуждения. В ближайший месяц-два оно будет организовано, приглашаю принять участие в обсуждении всех желающих.

Добавим, сетевое издание «ВНовгороде.ру» следит за развитием событий.

Фото из архива редакции

«На Россию можно не сбрасывать атомные бомбы. Её погубят такие заведения»