Сегодня на заседании думы Великого Новгорода депутат Светлана Петрова обратила внимание на необходимость обустройства новых переходов в районе улицы Щусева.

Сейчас есть только один переход на улице Щусева, – заявила Светлана Петрова. – Весной после заседания комиссии по БДД в план включили ещё три точки. В октябре я писала запрос: что сделано, ответа нет до сих пор. А вот от людей обращения каждый день. На днях сбили ребёнка, к счастью, вроде бы обошлось без серьёзных травм, даже в ГИБДД не обращались. В этом районе 83-й садик, рынок, гимназия «Исток», трафик колоссальный!

Речь идёт о переходах между домами 11 и 9 корпус 1, 7 корпус 1 и 9 корпус 1, напротив дома 4 корпус 1.

Председатель комитета по транспорту Игорь Попов сказал, что в этих местах недостаточно разметки и знаков, надо сами дорожки к переходам проложить. Предложения в комитет по строительству направлены, если средства найдут, в этом году новые переходы в Северном микрорайоне могут сделать.

Депутат Алексей Сабельский заметил, что не нужны ограждения на перекрёстке Новолучанской и Предтеченской. Надо ограничивать скорость и сужать дорогу.

Вы так считаете, а вот ГИБДД считает по-другому, и решение суда есть. Вы самый умный, наверное, – вежливо заметил депутату мэр Юрий Бобрышев.

Депутат Дмитрий Трофимов просил усилить освещение на переходе на улице Октябрьской.