Мы писали, что возле новгородских школ, несмотря на все уговоры, с ночи собираются очереди.

Предчувствуя возможный отказ на сервере госуслуг, родители выстроились в живую очередь, чтобы в полночь записать ребёнка в школу.

Заместитель директора школы №36 (попасть в неё больше всего желающих) Оксана Сырцова сказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

В учебное время мы не можем впустить очередь в школу. После учебного дня фойе будет открыто, будет чай. Мы постараемся, чтобы люди комфортнее провели эту нелёгкую ночь.

Председатель комитета образования Ирина Шанаева сказала нам, что объезжала школы и серьёзных очередей у других образовательных учреждений нет. Вечером родителей впустят в школы, чтобы они не мёрзли на улице.

Добавим, что в первую очередь образовательные организации будут принимать детей, проживающих на закреплённой за школой территории. Приёмная кампания продлится до 30 июня 2017 года. Если родители хотят выбрать для ребёнка школу не по месту регистрации, они смогут подать документы после 1-го июля – при наличии свободных мест. Всего в первые классы в Великом Новгороде по предварительным расчётам примут около трёх тысяч детей.

Фото Людмилы Лиукконен

Перекличка каждый час: у школы №36 родители организовали «живую очередь»