О необходимости пустить общественный транспорт по улице Рабочей говорили сегодня на встрече вице-мэра Юрия Пшеницына с коллективом предприятия ОАО «НПО Стеклопластик», куда было приглашено и сетевое издание «ВНовгороде.ру».

Сотрудники завода, который  сегодня поставляет продукцию на аэрокосмические и оборонные предприятия России, а также Европы и Японии, пожаловались на ряд проблем.

В частности, многие из 126 сотрудников добираются до работы своим ходом, поскольку автобуса у компании для перевозки рабочих нет.

Если из центра добраться легко до колледжа на Санкт-Петербургской, то сообщение из Западного района и с Торговой стороны города не так хорошо налажено. В выходные вообще ничего не дождаться. Если где аварии, троллейбусы встают и всё. По самой Рабочей не ездит ничего, – пожаловалась новгородка. – А тут очень много предприятий расположено, много людей трудится.

Юрий Пшеницын напомнил, что уже два года транспортные полномочия переданы на уровень регионального правительства. Поэтому необходимо писать обращения в министерство транспорта. Однако и сегодня, на встрече, все пожелания горожан записаны и будут отрабатываться специалистами.

Также люди пожаловались на стаи бродячих собак, обитающих в промзоне. Этот вопрос Пшеницын обещал адресовать комитету по ЖКХ, в ведомстве которого находится и тема безнадзорных животных.

К слову, на днях мэрией был заключен договор с Благотворительным фондом помощи животным «Спасение» на выполнение работ по отлову и временному содержанию безнадзорных животных. Это первый подобный договор, заключенный в 2018 году, на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей. Договор предусматривает отлов и временное содержание не менее 10 животных. В настоящее время комитетом по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды Администрации Великого Новгорода подготовлена документация на проведение электронного аукциона на выполнение работ по отлову и временному содержанию безнадзорных животных. Проведение аукциона планируется в феврале 2018 года, контракт будет заключен на период до 1 июня 2018 года. Начальная цена контракта – 1 млн. рублей.