Началась подготовка к энергетической инвестиционной конференции в Новгородской области. Как стало известно изданию, всего запланировано проведение семи аналогичных мероприятий в Псковской, Мурманской, Новгородской, Архангельской, Вологодской областях и в республиках Карелия и Коми. Также будет проведена межрегиональная энергетическая конференция в Петербурге.

Главная цель конференций – создать условия для оперативного подключения юридических и частных лиц к тепловым, энергетическим сетям, сетям газораспределения и водоснабжения. Содействие в координации органов государственной власти, естественных монополий и бизнеса в вопросах развития инфраструктуры в регионах СЗФО.

Ещё одна важная задача – синхронизация стратегических документов и схем территориального планирования в субъектах Российской Федерации с инвестиционными программами развития всех естественных монополий.

Исполнительный директор Стратегического партнерства «Северо-Запад» Алексей Багаряков:

Резко расширяется состав участников за счёт привлечения к работе крупных инфраструктурных игроков макрорегиона (нефтяные, газовые, транспортные и др. компании), в числе которых «Ростелеком», РЖД, МРСК «Северо-Запада», «Газпром», «Россети». Поставлены вопросы об унификации законодательства по вопросам защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности в регионах. Также конференции значительно ускорят внедрение целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса в СЗФО.

Ссылаясь на прошлый опыт, в партнёрстве уверяют, что данные энергетические инвестиционные конференции дают мощный импульс развитию экономики и инфраструктуры отдельных субъектов СЗФО и макрорегиона в целом, повышают их инвестиционную привлекательность, стабилизируют социальные показатели. По итогам прошедших энергетических инвестиционных конференций подписано около 130 Соглашений о намерениях и 51 инвестиционное Соглашениемежду участниками с общим объемом потребления более 300 МВт.

К слову, последняя энергетическая инвестиционная конференция в Великом Новгороде прошла в августе 2016 года. Мероприятие, поддержанное Правительством Новгородской области, посетили более 100 инвесторов и предпринимателей региона. Власть, энергетики и предприниматели обсудили совместные планы развития территорий и сетевой инфраструктуры.

Всего в рамках последней состоявшейся инвестиционной энергетической конференции в Новгородской области было подписано 17 соглашений и 12 протоколов о намерениях.

Участники строят большие планы на очередную энергетическую инвестиционную конференцию в Великом Новгороде, дата её проведения находится на согласовании и станет известна в ближайшее время.