Инициатором установки памятного знака героям-землякам выступила поисковая группа имени 177-й стрелковой дивизии.

Проект знака уже прошёл необходимые процедуры согласования и получил одобрение на публичных слушаниях. По задумке авторов он будет установлен у здания военных медицинских складов. В 1941 году здесь размещались казармы военного городка и была сформирована 177-я стрелковая дивизия. В её состав вошли не только боровичане, но и жителей близлежащих районов – Мошенского, Хвойнинского, Любытинского, Окуловского и Пестовского.

Почти все погибли, защищая подступы к Ленинграду. Сегодня там тоже установлен памятный знак с надписью «Родные их в Боровичах так никогда и не дождались».

По оценкам военных экспертов, обычная немецкая пехотная дивизия в 1941 году по своей силе в 2-2,5 раза превосходила советскую стрелковую дивизию. «И тем не менее, « шок от полученного отпора и от немалых потерь был чувствительным… Солдатам теперь ясно, что эта война уже больше не блицкриг, она затянется…», – напишет в своих мемуарах Волфганг Пауль.

Сложно предположить, чем могло бы закончиться наступление немцев, если бы не 177-я стрелковая дивизия, бойцы которой больше месяца сдерживали превосходящие силы противника. Благодаря чему более 500 тысяч ленинградцев удалось эвакуировать и укрепить оборонительные сооружения на подступах к городу. Маршал Советского Союза А.М.Василевский ставил в один ряд защиту Брестской крепости и Лужской оборонительной полосы.

Достаточно сказать, что от дивизии, в 10-11 тысяч человек, остались только 500 бойцов.

Памятный знак планируют установить к Дню памяти и скорби. А летом прошлого года в свет вышло уникальное издание боровичского автора Михаила Семёнова «177-я дивизия из Боровичей. Лужский рубеж».

На протяжении многих лет автор кропотливо изучал материалы о 177-й стрелковой дивизии, в которой героически сражался и погиб в ноябре 41-го его дед Петров Дмитрий Васильевич. И по большому счёту, именно благодаря этому уникальному изданию, где впервые собраны документы и воспоминания боровичан, военных генералов, участников боев на Лужском оборонительном рубеже, в том числе и немецких, современные поколения боровичан могут в полной мере прочувствовать величие подвига земляков и масштаб трагедии, развернувшейся в 41-м.

В предисловии к книге сказано:

«Эта книга о тех, кто дрался и побеждал тогда, в 1941-м…О тех, чья храбрость заставила рейхсминистра по делам вооружений и боеприпасов Германии ещё осенью 1941 года сказать Гитлеру: «В военном и военно-экономическом отношении война уже проиграна».