Губернатор встретился с новгородскими студентами, которые занимаются общественной работой, участвуют в волонтёрских проектах, реализуют собственные инициативы: в медицине, спорте, образовании, есть проекты, направленные на патриотическое воспитание школьников и молодёжи. 

Обсуждение получилось живым и интересным. Правительство Новгородской области, Министерство спорта и молодёжной политики поможет в реализации инициатив. Новгородская область должна стать регионом, где молодежи интересно жить, – подчеркнул Андрей Никитин, рассказывая о встрече на своей странице в соцсети.

По словам губернатора, ранее молодёжная политика находилась в мало приоритетном порядке. С этого года появился министр, который отвечает за это направление, теперь же правительство будет поддерживать инициативы молодых новгородцев и предложил обращаться за помощью.  

В свою очередь региональный координатор движения «Волонтёры-медики» Мария Семёнова рассказала, что её организация еще совсем молодая, но уже есть идеи для работы. Сейчас волонтеры-медики оказывают помощь в больницах. В планах – заняться медицинским сопровождением спортивных и массовых мероприятий, а также подключиться к работе поискового движения. Губернатор, в свою очередь, предложил волонтерам-медикам принять участие в разработке стратегии развития медицины региона. 

Никита Ширшов, представляющий движение «Волонтёры Победы», вместе со своей командой реализует патриотический проект «Эстафета поколений». Ребята задумали выпускать газету для ветеранов и создать интернет-ресурс для публикаций материалов о своей работе. 

Это хорошо. Обратите внимание, что в других регионах есть волонтеры информационного общества. Молодежь обучает ветеранов, например, работать со скайпом. Параллельно они смогут найти своих знакомых. Так у человека появляется возможность общаться со своими родными, – сказал Андрей Никитин. 

Подводя итоги общения, губернатор подчеркнул, что отношения с Росмолодежью перезагружены. И это тоже повлияет  на молодежную политику в области. Уже в этом году в области пройдет мероприятие всероссийского уровня – урбанистический молодежный форум «Города». На него съедутся архитекторы из разных регионов и разработают проекты по благоустройству населенных пунктов области. 

Фото со страницы А.Никитина в ВК