Завершается научная конференция «Новгородская земля: история и археология» в музее-заповеднике.

Сегодня среди других выступил с интересным докладом археолог из Твери Андрей Зиновьев.

В докладе шла речь о животных, обитавших в средние века в Новгороде, Твери и их окрестностях.

В общем-то, наши предки держали лошадей, коров, свиней, коз, овец, кур, которых и сейчас содержат на хозяйственных дворах, а также собак и кошек. Какой-либо существенной разницы между Новгородом и Тверью нет, разве что в Новгороде было больше уток, а в Твери встречались лошади более крупных пород.

Интересные данные учёные в своё время получили на раскопе Рогатица-2 в Великом Новгороде. В старину здесь был то ли соколиный двор, то ли птичий рынок. В неволе здесь содержали орланов, сапсанов и других хищников. В том числе, и филинов. Очень может быть, что их использовали для притравки: выпускали филина, которого днём атаковали вороны, а уже на них спускали крупных хищников. Здесь же обнаружено много костей … кошек. Учёные не исключают, что мелкими особями могли кормить хищных птиц.

Известны и самые распространённые рыбы, которых ели тогда новгородцы и тверичи. Это – щука, судак, лещ, затем – окунь, сом, налим.

А вот бобры в конце средневековья с территории Европейской России почти исчезли. Вновь они распространились в XIX веке и пришли с территории Урала и Белоруссии.

Найденные же археологами останки свидетельствуют, что в XIV-XV веках бобры в наших местах были гораздо крупнее.

Самая же экзотичная находка – череп гибралтарской макаки, найденный в 2003 году на Рюриковом городище.

Фото с сайта pixabay.com