В Счётной палате России заявили о нарушениях в ряде регионов при реализации средств, выделенных им по программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года».

В качестве одного из примеров был назван ремонт дороги от посёлка Кировский до деревни Семёновское в Боровичском районе, на который деньги выделили ещё в 2015 году.

В СП заявили:

В соответствии с Правилами, субсидии предоставляются в целях софинасирования строительства и реконструкции автодорог, ведущих к ближайшим общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельхозпродукции.

А в то же время:

Визуальный осмотр указанного объекта реконструкции инспекторами Счётной палаты Российской Федерации и Счётной палаты Новгородской области показал, что в деревне Семёновское не находятся общественно значимые объекты и объекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции. В деревне постоянно проживают 7 человек (3 дома).

В Волокском поселении Боровичского района сетевому изданию «ВНовгороде.ру» пояснили, что дорога не на их балансе, её ремонтировала область. А население в Семёновском серьёзно увеличивается летом за счёт дачников.

В СП заявили и о других нарушениях:

В ходе проведения проверки установлены факты приёмки и оплаты государственными заказчиками Орловской и Новгородской области фактически невыполненных работ, а также других нарушений и недостатков.

Коллегия Счётной палаты решила направить по этому поводу обращения в Гепрокуратуру, профильному вице-премьеру, руководителю Росавтодора, губернаторам, в том числе, Новгородской области.

Фото с сайта pixabay.com