«Татьянки» — это небольшие карточки, специально выпущенные ко Дню студента командой «Молодёжка ОНФ» при участии российского студенческого центра «Росстуденчество». Их раздают на молодёжных мероприятиях, в вузах, возле аудиторий, в буфетах и столовых. В течение этой недели их уже смогли получить студенты НовГУ, политехнического и медицинского колледжа, а также участники встречи городского совета молодёжи. Очередной этап акции сегодня состоится в институте экономики и управления НовГУ.

Героиня открытки — Татьянка — собирательный образ девушки-студентки, которая воплотила в себе традиционные ценности и потребности молодёжи. Всего «Молодёжка ОНФ» подготовила 11 вариантов открыток, и каждая содержит в себе пожелание или ценный совет получателю. Это четверостишье, отражающее насущные проблемы, особенности, забавные истории и курьёзные случаи, характерные для студенческой жизни. Например, такие «Иду на пролом, чтобы получить заслуженный диплом», «Лучший отдых - не курорт, а регулярный спорт» или «Кто с добром в душе живет, тому зачет».

По легенде Татьянка выросла в обычной семье, получает стипендию и мечтает о любви. Она старается хорошо учиться, устаёт и надеется на удачное закрытие сессии. Она любит играть на гитаре и петь, мечтает о лете и, как любой студент, хочет побыстрее закончить учебу, чтобы пойти работать. Подарить открытку — «Татьянку» — значит, поздравить студента с его законным праздником и напомнить, что, несмотря на трудные, порой тяжёлые, а также весёлые периоды студенческой жизни, быть студентом — это гордо и почётно.

Во время акции новгородские студенты были приятно удивлены, что их впервые поздравили таким образом, – рассказала координатор новгородской команды «Молодёжка ОНФ» Татьяна Ильина. – Ребята с удовольствием брали несколько карточек, обменивались друг с другом, чтобы собрать коллекцию из всех образов забавной анимационной героини.

По словам Татьяны Ильиной, всероссийская акция в Новгородской области продолжится до конца января. Молодые активисты планируют раздать более тысячи картинок с изображением весёлого персонажа.