Об этом глава региона сообщил сегодня, 24 января, в ходе заседания Новгородской областной думы.

Андрей Никитин поблагодарил участников заседания за слаженную работу в 2017 году. Так, в областной бюджет поступило на 363 миллиона рублей больше, чем было запланировано. Значительная поддержка была получена из федерального бюджета: 1 миллиард 250 миллионов рублей был выделен на дорожное строительство по решению президента, 182,4 миллиона поступило из резервного фонда президента, 298 миллионов – из резервного фонда правительства РФ, 1 миллиард 350 миллионов рублей составила дотация на обеспечение сбалансированности бюджета. Итого по итогам года бюджет исполнен с профицитом 115,6 миллиона рублей.

Это позволило не привлекать дополнительные кредитные ресурсы и сохранить долговую нагрузку в пределах 75% от объёма бюджета области, – сказал губернатор. – Благодаря работе финансового блока удалось серьёзно снизить расходы на обслуживание кредитов.

Уже ко второму чтению бюджета на 2018 год удалось найти дополнительные 500 миллионов. В феврале будут внесены предложения по дальнейшему сокращению позиций, ранее внесённых в «лист ожидания».

Губернатор поставил задачу повысить доходную часть бюджета. Подготовлен план мероприятий, который предусматривает координацию работы налоговых, правоохранительных, региональных и муниципальных органов власти.

Мы с себя не снимаем, а скорее, увеличиваем задачу по получению дополнительной поддержки из федерального бюджета. Она будет направлена на капитальные ремонты социальных объектов, ремонт и строительство дорог. Одна из важнейших региональных проблем, которую мы в этом году должны решать, это качество воды, – сказал Никитин.

Также региону предстоит поддержать инициативы президента, связанные с качеством жизни и демографией. Это пособие на второго ребёнка, которое, по словам губернатора, уже выплачивается в Новгородской области с января этого года и строительство яслей. Участие в программах по этим направлениям предполагает региональное софинансирование в размере 23%.

Фото с сайта pixabay.com