Спикер областной думы Елена Писарева и уполномоченный по правам человека Анатолий Бойцев обсудили с начальником УФСИН Михаилом Девятовым создание исправительного центра в Боровичах.

В ноябре стало известно о предстоящем создании нового исправительного учреждения в Боровичах, где сейчас уже действует учреждения для заключённых больных туберкулёзом.

И появление нового контингента осуждённых не обрадовало многих боровичан. Против создания центра выступил, в частности, областной депутат Анатолий Можжерин.

На встрече было решено, что в Боровичах проведут выездное совещание по этому вопросу с привлечением представителей областной и районной власти, а также общественности.

В пресс-службе УФСИН по Новгородской области рассказали о порядках в исправительных центрах, которые появились в России в 2017 году для совершивших преступления небольшой тяжести, а также за тяжкие, совершённые впервые :

После приговора суда осуждённый самостоятельно едет в исправительный центр, где работает по трудовому договору. Он может пользоваться интернетом и мобильным телефоном (что запрещено в колониях и СИЗО), ему предоставляется отпуск 18 суток (после первых шести месяцев работы). Осуждённый ежемесячно возмещает из собственных средств расходы центра на оплату коммунально-бытовых услуг и содержание имущества.

Живут осуждённые в обычных общежитиях, а после отбытия одной трети срока наказания, может быть разрешено проживать за пределами центра с семьей, но в пределах муниципального образования, где находится исправительный центр. В случае болезни они могут обратиться к обычным врачам по медицинскому полису. На них в полном объеме распространяются все положения социального, пенсионного законодательства, в том числе Трудового кодекса, кроме выбора места работы.

Хотя в исправцентре нет такой охраны, как в колонии, покидать территорию центра в ночное или нерабочее время осужденный может лишь с разрешения администрации центра. Кроме того, в правилах внутреннего распорядка учреждений указан перечень предметов, которые запрещено хранить отбывающему этот вид наказания. Это наркотические вещества, все виды алкоголя, включая пиво (запрещены даже дрожжи), игральные карты и принадлежности для нанесения татуировок.

Фото из архива редакции