В минувший четверг, 15 октября, открылся набор работ на Всероссийский конкурс для независимых региональных средств массовой информации "Правда и справедливость". Организатором выступил одноименный Фонд поддержки независимых региональных и местных СМИ. Прием заявок продлится до 31 декабря. Итоги будут подведены весной следующего года, награждение победителей состоится на третьем Всероссийском Медиафоруме.

Это второй Всероссийский конкурс для независимых региональных медиа, который проводится силами Общероссийского Народного Фронта (ОНФ). Итоги первого конкурса были подведены в Санкт-Петербурге 23-25 апреля 2015 года. Из 1500 материалов были выбраны 300 самых злободневных журналистских расследований. Темы материалов актуальны до сих пор: коррупция, контроль за работой чиновников, исполнение "майских указов" президента, вырубка леса и экологический кризис в России. Определять лучших будет Общественный совет Фонда, состоящий из авторитетных федеральных и региональных журналистов.

Победителям было вручено денежное вознаграждение, журналисты участвовали в многочисленных мастер-классах, встретились с Владимиром Путиным и подняли важные для своих регионов темы.

Во время работы Медиафорума корреспонденты могли решить юридические нюансы редакций в Центре правовой поддержки. Ведь не секрет, что на независимые СМИ не редко оказывается давление, из-за чего некоторые медиа в регионах стоят перед угрозой закрытия.

В этом году в Новгородской области из семи журналистов, подавших заявки, пятеро стали победителями. Принять участие может любой журналист независимых СМИ. Условия конкурса и заявка находятся на сайте ОНФ.

Фото с сайта http://onf.ru/