Торжественный митинг, посвящённый памятной дате, состоялся сегодня, 20 января, у стелы «Город воинской славы».  

Поздравляя новгородцев с 74-й годовщиной освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, губернатор Андрей Никитин отметил, что сегодня очень важно помнить подвиг освободителей Новгорода и тех, кто восстанавливал город, сделал его таким красивым и современным.  

Сегодня эта история – важный урок для молодого поколения и всех нас. Мы должны помнить о том, что произошло. Но мало помнить, надо еще и делать. Хранить память об этом подвиге, создавая экспозиции, музеи, памятные места, которые бы увековечивали память героев. И самое главное – работать так, чтобы Новгород развивался, появлялись новые дома, улицы, школы, больницы, жить достойно памяти тех людей, которые боролись за город и потом восстанавливали его из руин, – сказал глава региона, пожелав ветеранам крепкого здоровья и попросив почаще делиться своим бесценным опытом и знаниями.  

«74 года назад над Новгородом взвилось знамя победы. С этого времени над нашими головами мирное голубое небо, с этого времени мы слышим звонкий детский смех, с этого времени счастливы наши люди. Наши ветераны, низкий вам поклон за то, что вы сделали для нашей Новгородской земли, для нашей страны», – выразила благодарность ветеранам Новгородской областной Думы Елена Писарева.  

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев подчеркнул, что в день освобождения Новгорода войска советской армии вошли в город, в котором не было практически ни одного жителя и ни одного целого дома.  

Когда фашисты хотели стереть с лица земли наш город, они хотели стереть русский дух, сердце русского народа. Фашисты просчитались, дух нельзя сломить, когда мы все вместе. Сегодня тоже время непростое, есть призыв объединиться. У нас одна Великая Русь, и мы её должны защищать, – обратился к новгородцам Юрий Бобрышев, отметив, что именно у наших ветеранов мы должны учиться, как любить родину и её защищать.  

В своем выступлении участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Александра Невского Александр Петрович Попов отметил, что новгородцы внесли большой вклад в борьбу с противником.  

Это подвиг всего населения. Новгород организовал партизанское движение, которое тоже нанесло определенный мощный удар по врагу. И разве не Новгород во время блокады Ленинграда через оборону противника мог доставлять продовольствие? Мы должны особо гордиться нашим городом, который возродился заново и полностью, рассказывать молодому поколению правду, истинное положение вещей, – цитирует Александра Попова пресс-центр регионального правительства.  

Поздравления с годовщиной освобождения города также прозвучали от главного федерального инспектора по Новгородской области Вадима Непряхина, председателя Думы Великого Новгорода Владимира Тимофеева, настоятеля Покровского собора протоиерея Игоря Беловенцева.  

Также сегодня в концертном зале Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского состоялся показ масштабной сценической реконструкции суда над нацистскими преступниками «Да судимы будете». Он прошёл в Новгороде в 1947 году. Были осуждены 19 военных преступников из вермахта, от генералов до фельдфебелей. Они погубили более 34 тысяч жителей на территории современных Новгородской, Ленинградской и Псковской областей.  

Сегодня зрителями реконструкции стали сотни новгородцев и гостей города. В мероприятии принял участие Андрей Никитин. После показа он пообщался с командой проекта и поделился впечатлениями с журналистами.  

Это важный, серьёзный и сильный проект. Он оставил очень яркое впечатление. Такое ощущение, что ты попадаешь в то самое время, и события из фильмов и книг становятся частью твоей жизни. Этот проект должен иметь продолжение, – сказал губернатор.