Сегодня новгородец Игорь Степанов разместил в популярной группе «ЧП» сообщение о своей соседке, которая давно не выходит из квартиры.

Сетевому изданию «ВНовгороде.ру» Игорь Степанов рассказал, что женщине на вид около 75 лет. Она не выходит из квартиры около трёх месяцев, в середине декабря соседка приносила ей продукты, а с тех пор её не видели. Последние же десять дней женщина не подаёт признаков жизни.

Вчера, по словам Степанова, приходил участковый, пытался дозвониться в квартиру, проверял, нет ли запаха. И сказал, что будут искать родственников. А без санкции прокурора взломать дверь не имеют права.

Источник в МЧС рассказал нашему изданию:

Всё делается просто: участковый нас вызывает, даёт нам бумагу, мы взламываем дверь. Какой там этаж? Пятый? Тогда точно дверь, до третьего можно было бы попробовать с лестницы через окно. Плюс в городской службе есть человек, который очень хорошо именно вскрывает, а не ломает двери. Но без официальной бумаги мы тоже не имеем права действовать. А у участкового, должна быть тогда своя бумага, чтобы и он не нарушил закон.

И ещё сотрудник МЧС сказал, что в подобных случаях неприятный запах далеко не всегда будет доноситься из квартиры.

В УМВД по Великому Новгороду нашему изданию рассказали, что по закону вскрыть квартиру только на том основании, что женщина не выходит из дома, полиция не имеет права. Сейчас продолжается розыск родственников и уже с их разрешения в жилище попытаются попасть.

P.S. Позже в квартиру сотрудникам оперативных служб всё-таки удалось попасть, хотя родственников так и не отыскали. К сожалению, женщина 1946 года рождения была найдена умершей. 

Фото: Игоря Степанова