15 октября состоялось заседание городского межведомственного совета по делам инвалидов. В заседании приняли участие представители новгородских отделений «Всероссийского общества инвалидов» и «Всероссийского ордена Красного Знамени общества слепых».

Как сообщил в ходе встречи заместитель мэра Алексей Афанасьев, в Великом Новгороде живет порядка 22 тысяч инвалидов, в том числе 657 несовешеннолетних:

Фактически, каждый десятый новгородец имеет инвалидность. Это свидетельствует о масштабе проблемы и определяет необходимость совершенствования системы соцзащиты инвалидов, обеспечивающей их интеграцию в общество

Он напомнил, что в Великом Новгороде реализуется комплекс мер, направленных на создание доступной для всех категорий граждан среды:

- В каждом районе города есть предприятия общественного питания и бытового обслуживания, магазины, оснащенные пандусами, кнопками вызова персонала, парковочными местами, лифтами и санитарными комнатами для инвалидов.

Между тем, Афанасьев упомянул об итогах прогулки «Доступный город», в ходе которой выяснилось, что некоторые собственники магазинов относятся к этим требованиям формально, устанавливая неработающие кнопки вызова персонала. По словам председателя Новгородской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Александра Терлецкого, проекты строительства супермаркетов далеко не всегда предусматривают парковочные места для инвалидов, либо же эти места регулярно оказываются заняты.

Напомним, в марте текущего года был принят областной закон, согласно которому вместо ранее предоставляемых льгот государство оказывает адресную поддержку по возмещению расходов на проезд на пассажирском транспорте по Великому Новгороду и проезд на автотранспорте по региону и зубопротезирование. За это время 1733 инвалида получили индивидуальную поддержку общей суммой 3,4 млн рублей.

Фото автора