Сегодня в комитете архитектуры и градостроительства Великого Новгорода состоялась рабочая встреча представителей профильных подразделений администрации, членов общественного совета парка «Луговой» и актива Северного микрорайона по вопросу его дальнейшего благоустройства.

В этом году мы планируем благоустроить всю оставшуюся часть парка, – сказал председатель комитета Евгений Жилин. – Необходимая на эти работы сумма будет увеличена по сравнению с теми средствами, что были выделены на эту территорию в 2017 году.

Актив микрорайона представил эскизный проект благоустройства парка. Он включает в себя озеленение, обустройство удобного подхода к воде, строительство сети пешеходных дорожек вокруг пруда разной ширины.

Мы бы хотели разместить в парке также зону активного отдыха для людей разных возрастов, – рассказала член общественного совета парка «Луговой» Ассоль Тасеменова. – Она включает в себя площадку для детей, на которой они могли бы кататься на велосипедах и самокатах под присмотром родителей, открытый спортивный комплекс для занятий спортом подростков и взрослых.

lug2018Все пожелания новгородцев будут собраны и учтены при формировании итогового эскиза и технического задания для проекта благоустройства, которые должны быть подготовлены до 15 февраля. В марте состоится голосование по выбору территорий для благоустройства в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». После этого будут разоработаны соответствующие проекты и проведены аукционы. 

Депутат Думы Великого Новгорода по Северному микрорайону Светлана Петрова задала вопрос о сроках проведения аукционов, чтобы избежать опыта прошлого года, когда основная часть работ пришлась на ноябрь и декабрь. 

Основные территории – парк Юности, территория в Западном микрорайоне у реки Веряжа и парк «Луговой» – будут представлены в мартовском голосовании одним пунктом, – прокомментировал председатель комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды Игорь Прохоров. – Аукционы на выполнение работ мы планируем провести в апреле и мае, чтобы в июне подрядчики уже смогли выйти на территории.

Добавим, что благоустройство первой очереди парка «Луговой» было завершено в декабре 2017 года. Значительная территория была расчищена от кустарника, были построены пешеходные дорожки и мостик для кормления уток, установлен детский игровой комплекс.

Главное фото Фёдора Александрова из сообщества ВКонтакте «В Луговом». Второе фото – эскизный проект благоустройства парка «Луговой», автор Ассоль Тасеменова