Сегодня в отделе Росгвардии по Новгородской области подводили итоги работы за год. При этом журналистам продемонстрировали вооружение и снаряжение росгвардейцев.

Основное оружие, например, омоновца (ОМОН вместе с СОБРОМ, Внутренними войсками, ОВО и лицензионной службой вошёл в Росгвардию) – автомат АК-74М и пистолеты Макарова и Ярыгина.

Но, конечно, используются и различные гранатомёты и пулемёты.

А есть ли какие-то секретные виды оружия? – поинтересовались мы.

Если бы и были – мы бы вам не сказали!

Росгвардейцам нередко приходится иметь дело с подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывоопасными. Для обследования их применяют металлоискатели и даже рентгеновские лучи. Работу рентгеновской установки демонстрировать не стали:

На расстоянии пятидесяти метров никого не должно быть!

А потом нередко идёт в дело изделие под названием ЭТЦВ-14 или в просторечии штанга.

DSC 0160

В зависимости от того, что надо разрушить: коробку, сумку – заряжается жидкостной, дробовой патрон, – рассказал взрывотехник. – Сотрудник отходит на безопасное расстояние и с помощью электрического разряда делает выстрел.

Всего за год сотрудниками Росгвардии в Новгородской области за совершение разных правонарушений доставлено в полицию более 3200 человек. В результате возбуждено 115 уголовных дел и составлено более 3000 административных протоколов.

Также выявлено более тысячи нарушений, связанных с хранением оружия.

Начальник новгородского отдела Росгвардии полковник полиции Александр Степанов с гордостью говорит, что по результатам работы отдел занял третье место по Северо-Западу – после Мурманска и Коми.

Главными задачами в новом году станет обеспечение безопасности во время президентских выборов и Чемпионата Мира по футболу.

Сегодня за сотрудничество в отделе Росгвардии наградили новгородских журналистов. Среди них и сетевое издание «ВНовгороде.ру»

Фото автора