В январе в Боровичском техникуме строительства и общественного питания вновь стартуют Профильные пробы. Суть проекта в продвижении рабочих профессий среди школьников.

Предоставить возможность школьникам испытать себя в профессиях кулинарного и строительного циклов, познакомить их с коллективом и образовательными возможностями техникума – основная цель проекта, – рассказывает директор боровичского техникума Наталья Милютина. – К сожалению, есть такое распространённое мнение, что в учреждения профессионального образования идут дети, которые плохо учатся. Между тем, статистика полностью опровергает это мнение. Наоборот, такие ребята, продолжая потом обучение в вузе, становятся самыми успешными студентами, потому, что они уже профессионально сориентированные молодые люди.

В прошлом году 3-месячный курс обучения по программе «Профильные пробы» прошла первая школьная группа. Ребята пробовали себя в профессиях повара и каменщика. В январе приступает к занятиям следующий набор восьмиклассников. На этот раз на пробу предложены специальности кондитера и столяра.

Недостатка в наборе ребят нет. Некоторые, пройдя обучение в прошлом году, записались на следующие курсы, – рассказывает Наталья Милютина. – Мы такое желание только приветствуем. Чем больше школьники будут вникать в смысл прикладных профессий, тем меньше станут ориентироваться на внешние факторы выбора специальности. Такие как престижность, мнение родителей, нравится предмет и… смотря, какие результаты ОГЭ будут. В результате 70% выпускников не работают по профессии.

На взгляд разработчиков проекта, потребность в подобной форме профориентационного общения очень велика. Для школьников это бесценный опыт самоопределения. Ведь согласно исследованиям экспертно-аналитического центра РАНХиГС, только 30% выпускников идут работать по специальности, из них более половины в первый же год меняют сферу деятельности. Больше трёх лет работают по специальности менее 30% из тех самых 20%. При этом 70 процентов выпускников раскаиваются в выборе специальности уже на первом курсе.