Накануне дискуссионный клуб «Великий Новгород» собрался, чтобы обсудить изменения в подходе к названиям улиц.

Поводом стал спор о названии улицы в честь архитектора Ильи Кушнира.

В 2016 году топонимическая комиссия отказалась поддержать предложение о присвоении его имени улице. Тогда предложение внесли снова и в присутствии родственников покойного архитектора топонимическая комиссия приняла другое решение.

Но на заседании городской думы против выступил даже мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Решение назвать улицу в честь Ильи Кушнира городские депутаты всё-таки поддержали.

Спикер Владимир Тимофеев предложил новый механизм: если топонимическая комиссия не принимает единогласного решения, то вопрос обсудят советы мэров и почётных граждан, общественный совет при думе и общество любителей древности. А потом исходя из всех рекомендаций примут решение депутаты.

Председателем топонимической комиссии является вице-спикер Константин Демидов. И он вчера заявил, что если будут такие изменения, то половина членов комиссии, наверняка, из неё выйдет – получается, их мнению не доверяют.

Вопрос обсудили эксперты – историк Сергей Трояновский, краевед Александр Власов и другие.

Александр Власов рассказал нашему изданию:

Я предложил пересмотреть подход к названию улиц так, чтобы в честь людей или событий их можно было называть только голосами двух третей депутатов. А то сейчас такие исторические решения можно принять голосами всего девяти депутатов. Это предложение обещали обдумать.

В итоге пришли к выводу, что в случаях, когда речь идёт о названиях в честь выдающихся личностей и событий мнение общественных советов целесообразно спрашивать ПЕРЕД заседанием топонимической комиссии.

Все рекомендации членов клуба, озвученные в ходе встречи, будут учтены при подготовке соответствующего проекта решения думы Великого Новгорода, – отметили в пресс-службе думы.

Иллюстрация с сайта tsitaty.com