Главный региональный автоинспектор Владимир Лонский нанёс визит в областную детскую клиническую больницу, чтобы пообщаться и поздравить с Новым годом юных пациентов, пострадавших в дорожных авариях.

Сотрудники Госавтоинспекции традиционно помогают детям-участникам ДТП. А также ежегодно участвуют в областном благотворительном Рождественском марафоне, помогая несовершеннолетним новгородцам, чьё здоровье пострадало в результате ДТП.

Один из них – 14-летний Владислав Соловьев, которого семь лет назад по дороге в школу сбил грузовой автомобиль. Тогда первоклассник из деревни Подберезье чудом остался жив, проведя неделю в реанимации и перенеся несколько сложных операций. Сейчас самое страшное позади, но длительный процесс восстановления продолжается для подростка.

Второго пациента – 11-летнего Ивана Чижова – на днях по дороге в музыкальную школу на нерегулируемом пешеходном переходе в тёмное время суток сбил автомобиль. Пятиклассник пересекал проезжую часть, соблюдая правила дорожного движения, однако световозвращающих элементов на одежде мальчик не имел.

Поэтому, беседуя с подростками о важности соблюдения дорожной дисциплины, главный дорожный полицейский области особое внимание уделил спасительной роли на дороге этих маленьких, но важнейших для пешеходов аксессуаров. Родителей юных пациентов гости из Госавтоинспекции познакомили с данными исследований, свидетельствующих о том, что светящиеся элементы на одежде и сумках являются важнейшим фактором пассивной безопасности пешеходов и снижают риск наезда в 6,5 раз.

Владу, Ивану, а также всем пациентам травматологического отделения автоинспекторы вручили фликеры, которые будут оберегать на дороге юных новгородцев и их друзей.

А заведующий отделением пообещал, что каждый пациент получит светящийся дорожный оберег при выписке, чтобы впредь не попадать в больничные стены.

Фото: Управление ГИБДД УМВД России по Новгородской области