Накануне исполнилось 98 лет Евгении Фёдоровне Зябликовой, которой в 1966 году было присвоено звание Герой Социалистического Труда.

В 1939 году после окончания Кингисеппского зоотехникума Евгения Зябликова была направлена в Старорусский район зоотехником. Затем работала в боровичском совхозе «Прогресс». А во время войны окончила школу медсестёр и ухаживала за ранеными. 

В 1950 году Евгения Фёдоровна была назначена директором совхоза «Рационализатор» в Пестовском районе. В 1950 в совхозе было 100 коров и 1500 свиней, а в 1975 уже 1800 и 7000 соответственно. В деревне Вятка, где он размещался, были построены Дом культуры на 250 мест, школа, баня, детский сад, столовая, комбинат бытового обслуживания.

Наш читатель Михаил Иванов написал нам:

Вчера праздновали 98-летие моей тети Жени, Евгении Фёдоровны Зябликовой, живущей на дальнем востоке нашей Новгородчины. В далеком двадцатом году прошлого века в ночь на Рождество она родилась в хлеву, так как дом заняли военные (белые или красные, бабушка не помнила, не до них было). Когда узнали о роженице, отвели угол в собственном же доме. Дедушка-красноармеец, впоследствии расстрелянный как кулак и затем реабилитированный, служил в то время в Кронштадте связистом. Какая рождественская звездочка на небе благоволила тётушке, не знаю. Когда деда Фёдора не стало, в Кингиссепский зоотехникум пришла бумага о необходимости исключить дочь врага народа из учебного заведения. Секретарь убрала грозный документ ОГПУ в дальний ящик и тем спасла будущее участницы войны и Героя Социалистического Труда, превратившей своей хозяйской хваткой захудалый пестовский совхозик в мощное хозяйство с миллионными прибылями. Вот такая наша семейная рождественская история. С праздником!

Фото с сайта bigslide.ru и с сайта администрации Пестовского района