На днях митрополит Лев совершил литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в деревне Едрово Валдайского района.

После богослужения митрополит Лев обратился к прихожанам церкви с проповедью о семье, браке и разводе.

Как сообщает сайт новгородской митрополии, владыка Лев отметил, что в современном мире люди могут иметь по 4-6 браков и от каждого союза рожать детей, не размышляя о последствиях. Когда таких людей начинаешь одёргивать, чтобы они задумались над своей жизнью, они отвечают, что это их физиологическая потребность, и с этим ничего не поделаешь. Владыка подчеркнул, что подобные браки являются прелюбодеянием вне зависимости от того, зарегистрированы они или нет:

Церковь не допускает больше двух браков. Причины для разводов могут быть разные, и Церковь их тщательно рассматривает и изучает. Когда люди берут благословение, к примеру, на четвёртый венчаный брак – это профанация. Мы обманываем, искушаем Бога, и, таким образом, сознательно идём в пропасть.

По слову владыки, брак создаётся для того, чтобы двое людей стали одной плотью: «Они уже не двое, но одна плоть» (Мф. 19:6). Но многие об этом не думают и поступают легкомысленно: понравился человек с первого взгляда, поженились, потом разлюбили и спокойно разошлись.

Митрополит подчеркнул, что так происходит, потому что внутри у людей нет никаких тормозов:

Тормозом для любого человека является вера, сознание того, что я являюсь творением Божиим и должен поступать по Его Заповедям. Когда мы будем помнить слова Господа о том, что не можем разлучать то, что Он сочетал, то это будет нас сдерживать от ошибок и жизнь наша изменится к лучшему.

В Новгородской области за девять месяцев 2017 года появилось 3616 новых семей (на 15 больше, чем за такой же период 2016 года). За это же время распалось 2048 союзов (на 10 меньше, чем за девять месяцев 2016 года).

Фото с сайта pixabay.com