В преддверии Рождества рассказываем вам о событиях, которые вы можете увидеть в этот светлый праздник.

5 января

Сегодня с 18 до 20 часов на Летней эстраде Кремлёвского парка пройдёт Рождественский фестиваль светошариков (0+). Огненно-пиротехническое и световое шоу, весёлые конкурсы и согревающие напитки – это лишь часть того, что ожидает вас на этом ярком событии. Его кульминацией станет совместный запуск светящихся воздушных шаров, которые озарят небо города сотнями ярких огоньков и обязательно исполнят ваши заветные мечты.

6 января

Днём в культурном центре «Диалог» пройдёт музыкально-литературная композиция «Щелкунчик» (0+). Ребята отправятся в чудесную страну Конфетербург и побывают на волшебном балу. Попасть в сказку поможет чудесная музыка Петра Ильича Чайковского и настоящие живые музыкальные инструменты: скрипка, флейта, виолончель. Начало в 12:00.

В Рождественский сочельник, после окончания богослужения в Софийском соборе, на Софийской площади возле Рождественского Вертепа начнётся звуковая трансляция литературных произведений цикла «Рождество» русских поэтов и писателей (0+). Классика прозвучит в исполнении актёров Новгородского академического театра драмы имени Ф. М. Достоевского. Начало в 21:00.

7 января

Рождество на площади

Поделиться радостью праздника вы можете на Софийской площади. С 15 до 17 часов здесь пройдёт семейный праздник (0+). В программе: мастер–классы по разучиванию рождественских песнопений и изготовлению рождественских игрушек, игровые и конкурсные программы на любой возраст, выступления новгородских фольклорных групп и хоровых коллективов церквей Новгородской епархии, театрализованное представление «Рождество Христово» и многое другое. Гостей праздника ждут рождественские угощения в «чайных рядах» от всех приходов Великого Новгорода.

8 января

Святки

Празднование не заканчивается! 8 января с 13 до 15 часов мы приглашаем вас на «Святки в Витославлицах» (0+). В программе традиционного зимнего праздника – гуляние на деревенской улице с участием новгородских фольклорных коллективов, святочные обряды – христославление, ряжение дударя, колядование, гадания, представления и игры ряженых, медвежья потеха, народные игры и молодецкие забавы, катание на лошадях. По традиции будут работать ремесленные и сытные ряды. Поздравляем вас с наступающим праздником Рождества Христова и желаем вам встретить его в прекрасном настроении!

Фото Виктории Михайловой из группы «Я люблю Великий Новгород»