Из тёплой Греции привет читателям «ВНовгороде.ру» передаёт журналист Катерина Арабаджи.

Что сделали впервые в этом году, что попробовали? Чем запомнился уходящий 2017-й?

Жизнь в другой стране может протекать, в основном, в двух направлениях – борьба с трудностями или размеренная река повседневности. После нескольких лет нахождения в первом русле, села в лодку, плывущую по спокойной реке. А так как покой особенно не люблю, решила слегка усложнить жизнь – поступила в университет. Как гречанка зарубежья, без родного греческого языка, имела право пройти по конкурсу аттестатов. И вот я, окончившая новгородский журфак в 2000 году, вновь студентка. Афинский Университет Политических наук, факультет – социальная антропология. Признаюсь, научный язык и темы отстоят далеко от языка бытового и СМИ, так что «усложнение» оказалось совсем не «слегка». Вот такой опыт мне принес 2017 год, этим, пожалуй, и запомнился.

Самый необычный подарок, который дарили/получали на Новый год?

Дело было шесть лет назад, правда, о подарке узнала за 12 часов до Нового года: муж купил билеты в Рим, и рано утром 1 января мы отправились в вечный город.

В первый день Нового года нам обещали синоптики солнышко и +15. Нас этим удивить трудно. Снег в теплых Афинах редкий гость: всё больше на рождественских витринах и искусственный на искусственных же ёлках. Начиная с первого дня Нового года, как минимум, месяц можно разрезать праздничный новогодний пирог – василопиту, где спрятана монетка, получивший ее надеется на счастье весь год. Поэтому желаю новгородцам солнечных лучей побольше, и чтобы у каждого была такая монетка счастья на весь 2018-й год.