Заведующая кафедрой журналистики Гуманитарного института НовГУ им. Ярослава Мудрого Татьяна Каминская поздравляет читателей «ВНовгороде.ру» с Новым годом.

Расскажите, чем вам запомнился уходящий 2017-й?

В отношении мирового масштаба – это, без сомнения, допинговый скандал. Как ни странно, именно ситуация в спорте проявила, как лакмусовая бумага , все политические, экономические проблемы и наши, и других стран. Мне горько в связи с недопуском наших спортсменов под российским флагом на олимпиаду, и по поводу отобранных медалей. И встает вопрос: а все ли возможности и рычаги влияния наша страна использовала в самом начале раскрутки допинговой темы, чтобы не вовлеклись в эту воронку ни в чём не повинные люди?

В уходящем году сменилась парадигма власти в регионе и в нашем университете – также новые лица в руководстве. Возможно, последнее внесет радикальные перемены в нашу университетскую жизнь. Посмотрим...

В регионе также нельзя не отметить реконструкцию суда над фашистами, которая проходила в день «юбилея» того самого процесса. Мне был очень важен успех этого предприятия, потому что мои коллеги и студенты были в числе участников. И потому что на этой земле всё пропитано кровью, каждую семью из живущих новгородцев эта война коснулась, да и живущих сегодня здесь меньше, чем погибших тогда.

А какой самый необычный подарок вы получали или дарили на Новый год?

Мне подруга дарила поход в баню на Корсунова 31 декабря, видимо, чтобы я уехала в Санкт-Петербург. А дочка дарила целый мешок всевозможных витаминов дорогущих (хорошо, что срок годности несколько лет), ну и всякие сертификаты в смешные места...

Что хотелось бы пожелать нашим читателям и всем новгородцам?

Пожелать всем читателям, друзьям и себе хочу умения радоваться каждому дню, проявлять любовь и сочувствие к тем, кто рядом, говорить почаще комплименты, потому что нет ничего хуже, когда ты сознаешь, что ты упустил эту самую возможность.

Следите за Новогодним марафоном поздравлений на нашем сайте по тэгу #новгородцыжелают !

Фото из архива Татьяны Каминской