Художественный руководитель театра для детей и молодёжи «Малый» Надежда Алексеева поздравляет читателей «ВНовгороде.ру» с Новым годом.

Расскажите, чем вам запомнился уходящий 2017-й?

Wmxgh87 nG4Чередой событий, связанных с театральным сообществом. Это и позитивные открытия, такие как встреча с международной командой театральных единомышленников на Конгрессе АССИТЕЖ (Ассоциация театров для детей и молодежи) в Южной Африке, встреча с коллегами на нашем 14-м Международном театральном фестивале «Царь-Сказка»/Kingfestival – такие встречи укрепляют веру в театр, как в институт, способный менять мир к лучшему.

Но было, несомненно, и самое страшное событие этого года – «театральное дело». Это суд над подвижниками театра, театральными деятелями – под домашним арестом находятся уважаемые, смелые и талантливые личности – Кирилл Серебряников, Софья Апфельбаум, Юрий Итин, в Сизо Алексей Малобродский, и мне бы очень хотелось, чтобы будущий 2018 год принёс им свободу, и нам всем надежду на торжество справедливости.

Что вам удалось в этом году сделать впервые в жизни?

Увидеть Мыс Доброй надежды, африканский театр, посмотреть спектакль «Нижинский» Боба Уилсона, покататься на самокате.

А какой самый необычный подарок вы получали или дарили на Новый год?

Каждый подарок в Новый год необычный, потому что Дед мороз - существует.

И в заключение - что хотелось бы пожелать нашим читателям и всем новгородцам?

Правильного выбора. Сделать его очень трудно, но необходимо. Нужно научиться самостоятельно выбирать свою жизнь и отвечать за этот выбор.

Следите за Новогодним марафоном поздравлений на нашем сайте по тэгу #новгородцыжелают !

Фото из архива Надежды Алексеевой и с сайта pixabay.com