Марафон откровений и поздравлений на «ВНовгороде.ру» продолжает доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики НовГУ Татьяна Шмелёва.

Чем запомнился уходящий 2017-ый?

Этот год запомнился мне тем, что после нескольких лет моих болезней я возобновила научные командировки. Кроме Москвы и Питера, побывала летом в Кемерове (там была защита кандидатской диссертации, а я оппонентом) и в Саратове (там была конференция). Повидала множество дорогих мне людей. Это важная часть научного общения.

Что сделали впервые в этом году, что попробовали?

Впервые в этом году я завела в лингвистическую рубрику про то, как правильно и почему. У меня было много разных рубрик, но мне казалось, что про правильность – неинтересно (кто из школы помнит, а кто знает, где справиться). И впервые у меня было столько читателей (правда, комментариев было больше вначале).

Самый необычный подарок, который дарили/получали на Новый год? 

Самый необычный подарок я получила от сына с невесткой – фитнес-трекер. Он показывает, сколько я прошла шагов и намекает, что надо еще пошагать для здоровья. Тут и технологии, и забота.

Год приходит новый, а пожелания наши неизменны: пусть будет у читателей и всех новгородцев как можно больше радостей и как можно больше потерь. И конечно, моё желание – чтоб новгородцы интересовались русским языком. Мне кажется, такой интерес вносит в жизнь осмысленность и внимание к самому себе: язык же это часть нас самих.

Следите за Новогодним марафоном поздравлений на нашем сайте по тэгу #новгородцыжелают !