Новгородский поисково-спасательный отряд «Феникс» запустил акцию безопасности «Осторожно: открытый люк». До 12 ноября участники отряда совместно с новгородцами проведут рейд по улицам города в поиске незакрытых канализаций. Особое внимание волонтёры уделят пришкольным территориям. В планах отряда – провести опрос новгородцев через официальную группу «ВКонтакте», СМИ и партнёров проекта об известных им открытых или бесхозных люках, затем составить карту опасных зон и по результатам акции направить письмо в городскую администрацию с перечнем районов, где необходимо устранить нарушения, установить собственников люков и привлечь их к ответственности.

Открытые люки – проблема достаточно острая, у нас есть печальная статистика от московского содружества волонтёров «Поиск пропавших детей», когда маленькие дети становились жертвами люков. Мы хотим провести акцию перед зимним периодом до выпадения снега, и, если она будет успешной, сделать подобные рейды ежегодными. Члены отряда уже вышли на улицы Новгорода и сделали 20 фотографий открытых люков, – рассказала руководитель отряда Юлиана Сивова. 

В случае, если власти не отреагируют на письмо, волонтёры намерены направить обращение в соответствующий комитет и прокуратуру. Стоит отметить, что Великий Новгород станет одним из первых городов России, в котором акция пройдёт в таком масштабе. 

Поисковый отряд «Феникс» принимает обращения новгородцев с фотографиями и указанием точного местонахождения люка в специальной беседе в официальной группе, на электронный адрес poiskvn53@yandex.ru, а также вы можете направить личное сообщение главному координатору отряда Сергею Майорову.