Поисковики кировского отряда «Фронт» экспедиции «Долина» проводят работы по эксгумации останков экипажа советского бомбардировщика «ИЛ-4», обнаруженного на берегу озера Ильмень в районе деревни Ретлё Старорусского района. На данный момент найдены останки уже двоих советских лётчиков и частично останки третьего погибшего.

Обнаружить самолет помог случай, – рассказал командир ПО «Фронт» Алексей Кутергин. – Из-за низкого уровня воды в этом году прибрежная зона озера увеличилась. Местные жители обнаружили торчащее из песка шасси самолета, известили нас. Рассказывают, что об этом самолете знали давно: при спаде воды иногда видна была часть крыла. В 80-х годах была предпринята попытка подъема боевой машины с помощью плавсредств, но она была неудачной. 
Как добавил заместитель командира поискового отряда «Фронт» Артём Хоменко, в самолёте, судя по сохранившимся останкам, было три человека, из них двое – штурман и стрелок-радист, третий член экипажа пока не опознан: 
При штурмане найден подписной портсигар и перочинный нож. Надпись выполнена карандашом, прочесть мы не смогли, так как не рискнули промыть портсигар. Отправим его на экспертизу в Новгород. Мы предполагаем, что самолёт был в пике и горел. Скорее всего, бомбардировщик, скинув все бомбы, возвращался на базу, когда был подбит. Думаю, что произошло это в феврале-марте 1943 года, – прокомментировал Артём Хоменко.
На бирке самолёта есть дата: декабрь 1942 года. На кислородных баллонах маркировка 1943 года. Экипаж был одет в тёплую форму: обнаружены останки унт, кожаного полушубка, шлемофон с наушниками и микрофоном.
 
Поисковики надеются, что историю боевой машины удастся восстановить в том числе и по найденным в  большом количестве номерным агрегатам и шильдам самолета. Как сообщили в поисковой экспедиции «Долина», работы продолжатся при благоприятных погодных условиях, так как при ветрах определенных направлений место падения бомбардировщика затапливается водами озера. 

Фото предоставлены поисковой экспедиций "Долина" памяти Н.Г.Орлова