26 декабря в деревне Коростынь Шимского района торжественно открыли закладной камень на месте будущего международного мемориального комплекса памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в Российском военно-историческом обществе, по инициативе которого будет создан мемориал. Также инициатором выступил Фонд «Защитников Невского плацдарма».

В тожественной церемонии приняли участие руководитель департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества Александр Кудряшов, заместитель руководителя департамента внутренней политики Игорь Неофитов и глава Шимского муниципального района Николай Тиханович.

В приветственном слове Александр Кудряшов отметил, что каждый житель Новгородской земли знает, какой невероятной ценой далась Победа в Великой Отечественной войне.

«Мемориал «Коростынь» призван увековечить память павших за нашу свободу солдат Красной Армии. И, конечно же, мы приложим все усилия, чтобы вернуть имена неизвестным бойцам, оставшимся на полях сражений, – сказал Александр Кудряшов.

Он также отметил, что Российское военно-историческое общество и фонд «Защитников Невского плацдарма» заключили соглашение о совместной реализации долгосрочного проекта на территории Новгородской области по увековечиванию памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

Добавим, в рамках программы монументальной пропаганды на территории России и за ее пределами РВИО установлено более 200 памятников и бюстов, более 2100 памятных досок Героям Советского Союза и полным кавалерам Ордена Славы.

Фото: Российское военно-историческое общество