Заместитель главы администрации Великого Новгорода Александр Матюнин рассказал, с чем связано изменение праздничного оформления города в этом году. Как сообщается на сайте мэрии, впервые новогоднее оформление объединено общей тематикой. В этом году символом праздника стала пятиконечная звезда. Такие консоли можно увидеть на мосту Александра Невского и улице Газон.

Почему звезда? Это первое, что показывают по центральному телевидению перед официальным поздравлением президента.

Флажки, которые протянуты от городской елки по всей площади, тоже играют роль связующего и объединяющего элемента. Изготовлено оформление силами местных производителей, это обходится гораздо дешевле и в последующем, когда стилистика будет меняться, эти элементы будут использованы на тех улицах, которые обычно город не имеет возможности украсить, например, Западный район, проспект Мира. Таким образом, с каждым годом город будет украшен насыщенней и обширней.

Эпицентром новогодних мероприятий станет площадь Победы-Софийская. Здесь развернётся новогодняя ярмарка, где можно будет купить сувениры или что-нибудь съедобное. В этом году впервые поставлены яркие павильоны в виде шаров, где люди могут сфотографироваться. Они также сделаны силами новгородских ремесленников, причем это коллективная работа – скамейки одной компанией, металлическая ковка – другой.

Кроме того, на площади будет размещена карусель, чтобы семьи с детьми тоже могли отдохнуть. Также планируется поставить большой почтовый домик, где желающие смогут купить брендированную открытку и тут же с площади ее отправить по любому адресу.

Как отметил вице-мэр, в этом году администрация города впервые объединилась с неравнодушными и имеющими опыт проведения мероприятий горожанами, с которыми был создан оргкомитет на добровольных началах. Практика показала, что такой подход вполне жизнеспособен.

Фото с сайта www.adm.nov.ru