В Новгородском районном суде состоялось очередное заседание по иску Ирины Павлоградской к школе №34 и комитету образования. В декабре прошлого года женщина поскользнулась и упала на крыльце школы, серьёзно повредив позвоночник.

На первом заседании, которое прошло 14 декабря, стало известно, что пострадавшая увеличила свои исковые требования ещё на несколько тысяч рублей, потраченных на лечение. Всего она требует больше 1,2 миллиона рублей.

Сегодня Ирина Павлоградская и её представитель ходатайствовали о том, чтобы судом было затребовано медицинское заключение комплексной судебной экспертизы, результаты которой они получили накануне. Экспертиза была проведена полицией.

Новгородка повредила позвоночник на крыльце школы и добивается возмещения вреда

Также истец планирует ходатайствовать о назначении экспертизы, чтобы выяснить причины падения. По словам пострадавшей, последний ремонт лестницы производился четыре года назад и тогда ступени были размещены под уклоном. Впоследствии это нарушение так и не было исправлено, поэтому состояние лестницы не соответствует требованиям безопасности и способствует получению травм.

Заместитель директора школы №34 Ирина Васильева заметила на это, что все документы о состоянии лестницы были ранее предоставлены в суд.

Также стороны ходатайствовали о вызове в суд свидетелей. Истец попросила отправить повестку бывшей ученице школы, которая наблюдала непосредственно момент падения женщины. Также она предложила заслушать показания её мужа и сына. Судья пояснила, что несовершеннолетний сын может явиться в суд только с согласия педагога.

Ранее представители школы заявляли, что потерпевшая была в «ненадлежащей» обуви и потому упала. Истец попросила пригласить в суд свою коллегу, которая могла бы подтвердить обратное, но суд не поддержал это ходатайство.

Ответчик попросил пригласить троих свидетелей, среди которых сотрудники школы, первыми оказавшиеся на месте происшествия.

Поскольку для вызова всех свидетелей необходимо направить судебные повестки, заседание было отложено. Вновь участники процесса соберутся в начале января.

Фото предоставлено Ириной Павлоградской