В Новгородском районе близ деревни Борки планируется строительство птицеводческого комплекса. Об этом в своем блоге сообщает депутат гордумы Великого Новгорода Константин Хиврич. По имеющимся у него данным, проектная мощность комплекса по выращиванию индейки составляет 30 000 тонн мяса в год.

Часть птицефабрики планируется построить на территории аэродрома «Борки». Соответствующее письмо, подписанное первым заместителем главы администрации Новгородского района Олегом Шаховым, было направлено в Новгородский областной авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России.

В администрации района депутату сообщили, что проект фабрики на данный момент не разработан, ведутся предварительные консультации и сбор информации:

Такой крупный проект несёт в себе много рисков. Вспомните птицефабрику «Белгранкорм» в Крестецком районе, там до сих пор не решён главный ворпос – безопасная утилизация птичьего помёта. Как эту проблему решат в Борках? Судя по схеме, очистные сооружения расположатся рядом с рекой Верондой, которая впадает в Ильмень, и оттуда вода попадает в краны новгородцев. Про запахи от птицефабрики и направление ветра в сторону Великого Новгорода, думаю, говорить не стоит, - считает депутат гордумы и предлагает найтти для птицефабрики более удалённое от поселений и воды место.