Об этом сообщила заместитель губернатора Новгородской области Мария Пантелейчук. Она отметила, что деятельность редколлегии Книги Памяти в 2017 году признана успешной.

Сейчас готовится к выпуску уже 41-й том областной Книги Памяти. В течение всего года велась большая работа по подбору документов, взаимодействию с представителями общественных организаций, проводились встречи с ветеранами. Проект по созданию Книги Памяти – уникален, это результат большой кропотливой работы многих людей и один из основных источников информации о новгородцах – участниках Великой Отечественной войны. Это вклад в увековечение памяти о наших фронтовиках и патриотическое воспитание молодежи, – подчеркнула Мария Пантелейчук.

Заместитель губернатора представила новый состав редколлегии, в который вошли представители органов государственной власти, Управления Федеральной службы безопасности РФ по Новгородской области, военного комиссариата, регионального Управления Министерства внутренних дел РФ, а также государственных учреждений и общественных организаций.

В областном департаменте культуры напомнили, что Книга Памяти издаётся с 1991 года. За это время опубликовано 40 томов памятных списков, в которые занесены более 190 тысяч имен уроженцев и жителей Новгородской земли – участников Великой Отечественной войны, Первой мировой войны, советско-финляндской войны, Крымской войны, русско-японской войны, Гражданской войны. Также в книге есть имена военнослужащих, погибших в период афганской войны и в ходе вооруженных конфликтов на территории Чеченской Республики.