Чуть больше недели остаётся до празднования самого волшебного праздника в году. Если вы не знаете, что подарить близким, предлагаем узнать, что собираются дарить друг другу наши соотечественники.

Так, служба исследований HeadHunter опросила более четырёх тысяч работников из разных регионов страны и выяснила, что каждому третьему специалисту в России не хватит всей заработной платы для того, чтобы приобрести новогодние подарки для близких, друзей и родственников. Для сравнения: в 2012 году доля аналогично ответивших респондентов была больше – 53%. 

В качестве презента россияне рассматривают конфеты и сладкие подарки – 45% опрошенных планируют дарить подобное, 34% остановились на парфюмерии, косметике. Самым непопулярным вариантом подарка для родственников и друзей стали домашние животные – 1%. 

Большинство россиян хотели бы получить в качестве подарка к Новому году деньги (29%). Вторым по популярности презентом из списка предпочтений стала парфюмерия и косметика – 21%, на третьем – путешествия (20%). 

Что касается подарков коллегам, доля тех, кто не планирует ничего дарить, выросла по сравнению с аналогичным показателем 2015 года. Два года назад она составила 42%, в нынешнем же году аналогично ответили уже 53%. Однако в два раза увеличилась популярность «Тайного Санты» в компаниях – с 4% в 2015 году до 8% в году 2017-ом – когда работники дарят подарок случайному коллеге. 

Среди тех респондентов, которые всё-таки приготовили коллегам новогодние подарки, 58% рассматривают в качестве презента небольшие приятные сувениры, 32% – сладкие подарки. Интересно, что в 2015 году 40% респондентов рассчитывали потратить на каждый подарок коллегам не более 300 рублей, а в нынешнем году доля респондентов с аналогичным бюджетом снизилась до 32%.