Автономная некоммерческая организация «РОБОЦЕНТР» начала серию открытых уроков по робоконструированию в школах Великого Новгорода.

Занятия уже прошли в школах №9 и №23 и гимназии №4. Волонтёры организации знакомят учеников пятых и шестых классов с историей развития робототехники – от первых и «неуклюжих» до самых современных роботов, рассказывают об областях их применения в современной жизни.

Школьники участвуют в командной викторине «Что? Где? Когда?», вопросы которой также посвящены робототехнике, а затем в самой увлекательной части урока – практическом мастер-классе по робоконструированию.

Благодаря полученному АНО «РОБОЦЕНТРУ» гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, мы приобрели современные комплекты для робоконструирования Lego Education EV3, – рассказал директор организации Андрей Иванов. – Ребята получили возможность сконструировать и запрограммировать своих первых роботов с помощью этих наборов в рамках наших открытых уроков по робоконструированию.

Сборка робота – процесс творческий и командный. Пока одна часть команды под руководством наставника конструирует робота, вторая – разбирается в основах его программирования. Затем дети объединяют полученные навыки и знания и получают робота, способного выполнять заданные команды.

Чтобы опробовать роботов в действии, ребятам предлагается поучаствовать в гонках. На скорость и точность роботы огибают импровизированные трассы-«восьмёрки».

Все школьники, а каждый урок посещает около 60 детей, получают сертификаты об участии в уроке, а команды, собравшие самых быстрых роботов, – приглашения на более углублённый мастер-класс по робоконструированию.

Такие выездные открытые уроки по робоконструированию очень востребованы среди школьников, – говорит Андрей Иванов. – Они позволяют ребятам познакомиться с основами робоконструирования и способствуют вовлечению детей в научно-техническое творчество.

Открытыми уроками работа АНО «Робоцентр» не ограничивается. Организация на постоянной основе проводит кружок по робоконструированию, а также ежегодно организует фестиваль робототехники «РОБОЦЕНТР», который с каждым годом привлекает всё больше участников и гостей. в этом году, напомним, на площадке фестиваля впервые прошли гонки радиоуправляемых дронов на специализированной трассе. В планах АНО «Робоцентр» расширить географию и посетить с открытыми уроками школы других городов Новгородской области.

Фото: Антон Резников